Воскресенье, 28.04.2024, 07:14
Иной мир иных
Рад тебя видеть, Зевака | RSS
Форзац | Обрести права | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Манжеты капитана [22]
Ойкумена [19]
Война UFO [13]
Освоение космоса [49]

Ваше мнение важно
Что такое фантастика?
Всего ответов: 15

Форзац » Освоение космоса
Иран стал космической державой. По крайней мере, об этом заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Государственное телевидение страны официально сообщило об успешном испытательном запуске космической ракеты-носителя собственного производства. В марте будущего года с помощью такой ракеты Тегеран рассчитывает вывести на орбиту свой первый исследовательский спутник. По официальной версии, спутник предназначен для научно-исследовательских целей. Он будет способен летать на низких околоземных орбитах. На протяжении последних 10 лет его созданием занимались ученые различных иранских НИИ. И в данный момент он уже готов. Силами местных специалистов также разработаны системы управления и контроля работы спутника и поддержания связи с ним.
Прочтений: 605 |

Роскосмос получит к августу 2008 года проектные проработки нового пилотируемого космического корабля. Как сообщил президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С.П. Королева, член-корреспондент РАН Виталий Лопота, с нового российского космодрома Восточный, который будет построен в Амурской области, в 2015 году планируется производить запуски спутников и грузовых кораблей, а еще через три года - пилотируемых кораблей нового поколения.
Прочтений: 617 |

Разъяснилась причина появления таинственных огненных шаров в небе над штатом Техас в начале января, которые жители провинциального городка Стивенвиль приняли за НЛО. Загадочные светящиеся объекты можно было видеть над городом 8 января между шестью и семью часами вечера. «Уже стемнело, и два внезапно появившихся в небе огненно-ярких шара были видны очень хорошо. Сначала они неподвижно висели в воздухе, потом словно стали отдаляться и опять пошли на наш Стивенвиль. Шары начали пульсировать — мы насчитали девять вспышек. Шары были гигантские», — написал в своем рапорте местный полицейский, сообщал тогда АР. Другая местная жительница рассказывала, что огни светили, как мощные фары школьного автобуса, но висели в воздухе...
Прочтений: 595 |

Глава многопрофильного холдинга Vergin Group, знаменитый британский предприниматель и антрепренер сэр Ричард Брэнсон представил общественности в Нью-Йорке модель нового космического корабля, который сможет доставлять пассажиров на орбиту на регулярной основе уже с будущего года. Корабль, именуемый «Spaceship-2», разработала входящая в холдинг компания «Vergin galactic». Вместе с кораблем Брэнсон представил и модель ракетоносителя «White Knight-2», которой предстоит вывести «Spaceship-2» на космическую орбиту. Свое желание полететь в неземное пространство уже выразили 150 человек.
Прочтений: 610 |

Жители американского города Стефенвилль в штате Техас видели в небе неопознанный летающий объект огромного размера. Об обнаружении НЛО заявили десятки человек. По словам одного из очевидцев, странный объект в длину превышал полтора километра, а в ширину – 750 метров, передает "Интерфакс". При этом он не походил ни на военный самолет, ни на авиалайнер. Один из фермеров дал детальное описание НЛО, который пролетел над его домом на высоте меньше трехсот метров. Поверхность объекта оказалась совершенно гладкой, без каких-либо швов, болтов и гаек. "Хорошо, что есть другие свидетели. Значит, я не сумасшедший", - заявил успокоенный фермер. Местные власти скептически восприняли информацию о появлении НЛО. Однако представители военных баз, находящихся в этом районе, заявили, что их машины не поднимались в воздух.
Прочтений: 682 |

 4 января 2008 наземные службы Южной Кореи потеряли связь со своим первым многоцелевым спутником «Ариран-1». Сигналы перестали поступать еще 30 декабря, и с тех пор все попытки наладить телекоммуникационный обмен к успеху не привели. Эксперты полагают, что на спутнике возникли проблемы с системой энергообеспечения. «Ариран-1» был запущен 21 декабря 1999 года на орбиту высотой 685 км для передачи фотографий земной поверхности. За это время он передал 440 тыс. снимков, отмечает ИТАР-ТАСС.
Прочтений: 600 |

Индия готовит баллистическую ракету дальностью 5 тыс. км. Уже сейчас страна обладает двухступенчатой «Агни III» дальностью свыше 3 тыс. км, способной нести ядерный боезаряд. Как сообщили в исследовательском отделе Организации оборонных исследований и разработок, идет разработка ракеты «Агни-IV» дальностью до 6 тыс. км. Ее испытания намечены на 2010 год. Об этом сообщает РИА «Новости».

Прочтений: 646 |

В переговорный процесс России и США по вопросу американской ПРО в Восточной Европе включились космические войска РФ. Командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин рассказал журналистам о своем варианте адекватного ответа американцам.«Планы космических войск создавались таким образом, что если какие-либо угрозы будут создаваться, то адекватно на них отвечать. На сегодня каких-либо угроз, связанных с третьим позиционным районом, из-за которых надо менять планы развития войск, мы не видим», - сказал генерал и напомнил, что Россия предложила США отказаться от планов разместить в Польше 10 противоракет и радиолокационную станцию в Чехии на военном полигоне.
Прочтений: 642 |

Новый повод обратить пристальное внимание на освоение космоса: Международное энергетическое агентство признает, что подготовленные им прогнозы прироста запасов нефти в мире завышены и подлежат корректировке. Темпы прироста запасов углеводородного сырья ниже, чем предполагалось. Авторы предыдущих прогнозов были излишне оптимистичны в своих расчетах. На самом деле, исходя из скорректированных данных, снижение производства нефти может произойти еще до 2020 года, что вызовет рост цен. Международное энергетическое агентство признает, что составленные им ранее прогнозы прироста мировых нефтяных запасов должны быть пересмотрены, пишет Financial Times. На самом деле снижение производства нефти может произойти ещё до 2020 года, что вызовет рост цен.
Прочтений: 630 |

Сергей Иванов предложил создать круглосуточный научный телеканал, который будет показывать передачи о космосе. По его словам, это поможет космической отрасли стать более самостоятельной и научит зарабатывать. А также приобщит молодежь к космосу. Эксперты считают, что для популяризации космоса это хорошая идея, но вопрос в том, как ее реализовать. Тематические передачи распространяются в основном в пакетах спутниковых телеканалов, а это исключает федеральный масштаб.
Прочтений: 747 |

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Иное в СЕТИ

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz