Воскресенье, 28.04.2024, 20:53
Иной мир иных
Рад тебя видеть, Зевака | RSS
Форзац | Обрести права | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Манжеты капитана [22]
Ойкумена [19]
Война UFO [13]
Освоение космоса [49]

Ваше мнение важно
Что такое фантастика?
Всего ответов: 15

Форзац » Освоение космоса
Состоявшийся в октябре эксперимент, в ходе которого специалисты NASA "уронили" на Луну разгонный блок Centaur, оказался успешным. Как сообщает BBC, в результате столкновения ученым удалось обнаружить большое количество воды.
Количество воды, высвобожденное в результате попадания двухтонного разгонного блока в кратер Кабеус, расположенный в примерно 100 км от южного полюса Луны равно примерно 100 килограммам. Как заявляют ученые, в том, что это именно вода, они абсолютно уверены: данные, полученные с помощью наблюдающего за кратером спутника LCROSS, не оставляют сомнений. Возможность того, что высвободившаяся в результате столкновения вода была "привезена" на луну самим блоком Centaur, также полностью исключена.
Прочтений: 554 |

Всегда считалось, что Луна безводна. И вот сенсация: индийский аппарат Chandrayaan-1 обнаружил вблизи лунных полюсов прямые свидетельства наличия воды, сообщает The Guardian. А значит на естественном спутнике Земли построят базу. Во всяком случае специалисты планируют её создание в течение двух ближайших десятилетий.
Прочтений: 571 |

Индийская ракета-носитель PSLV с семью спутниками в среду благополучно оторвалась от Земли и отправилась в космос, сообщила пресс-служба Индийской организации космических исследований (ИСРО).
Прочтений: 507 |

В субботу, 29 августа, индийские ученые заявили, что потеряли связь с лунным зондом «Чандраян».  Летательный аппарат улетел в космос еще 22 октября прошлого года, а 12 ноября достиг окололунной орбиты. Задачей зонда было создание подробного атласа поверхности луны, поиск на спутнике металлов, воды и гелия-3. Для этого ученые оснастили «Чандраян» спектрометрами, камерами, радаром, лазерными дальномерами.
Прочтений: 594 |

Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко — заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.
Прочтений: 527 |

Планеты формируются из того же строительного материала, что и само светило, в систему которого они входят. Именно поэтому направление их орбит совпадает с вращением звезды. Так считалось до недавних пор, пока сразу несколько астрономических групп не обнаружили с разницей в один день две экзопланеты, движущихся по орбите в сторону, противоположную вращению светила.
Прочтений: 549 |

Над Сибирью столкнулись два спутника – нефункционирующий российский «Космос 2251» и американский Iridium. Облака мусора, образовавшиеся после удара, опасности для МКС не представляют. Но позже они могут навредить другим гражданским или военным спутникам, считают в NASA.
Прочтений: 618 |

Руководство NASA представило новую автоматическую миссию к другой планете. На сей раз аппарат полетит к Юпитеру. Чтобы миссия прошла успешнее, её назвали именем жены древнеримского бога.
Прочтений: 602 |

Зонд NASA Cassini прислал на Землю снимок Мимаса, спутника Сатурна. Он не так часто попадает в объективы камер одного из самых успешных космических фотографов, зато выглядит на фото всегда фактурно. Вот и на этот раз сильно кратерированный спутник был снят в таком ракурсе, что специалисты NASA не удержались от сравнения, назвав его гигантским мячом для гольфа.
Прочтений: 573 |

На Марсе обнаружены значительные по марсианским меркам ледники, состоящие из чистой замороженной воды. Они находятся на удалении от полюсов Красной планеты. Ученые подсчитали, что льда там примерно столько же, сколько в Антарктиде. По их мнению, единственная разница состоит в том, что на Марсе лед расположен более разрозненно. Ледники обнаружены под верхним слоем грунта планеты и простираются на многие десятки километров в низких широтах Марса, то есть в регионах, где отсутствуют горы.
Прочтений: 532 |

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Иное в СЕТИ

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz