Воскресенье, 28.04.2024, 11:31
Иной мир иных
Рад тебя видеть, Зевака | RSS
Форзац | Обрести права | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Манжеты капитана [22]
Ойкумена [19]
Война UFO [13]
Освоение космоса [49]

Ваше мнение важно
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Форзац » Освоение космоса
Специалисты назвали подделкой запись выхода в безвоздушное пространство первого китайского астронавта Чжай Чжигана. Историческое событие фиксировали установленные на борту космического корабля видеокамеры, а картинка передавалась в эфир Центрального телевидения Китая. Запись быстро разошлась по блогам, и именно пользователи Интернета установили, что она фальшивая. Эксперты NASA согласились с ними и предъявили доказательства фальсификации.
Прочтений: 721 |

Беспилотный аппарат Chandrayaan-1, запущенный Индией в среду в рамках первой в истории страны лунной миссии с космодрома «Шрихарикота», функционирует без перебоев. Об этом со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований сообщает «Интерфакс». «Состояние космического аппарата нормальное», - заявили в организации. Ожидается, что космический аппарат достигнет орбиты Луны восьмого ноября 2008 года. Chandrayaan-1 должен составить трехмерный атлас лунной поверхности, одной из ключевых задач миссии станет поиск льда.
Прочтений: 590 |

Совсем недавно освоение межзвездного пространства приносило заработок только писателям-фантастам. Теперь настало время беллетристам финансировать вполне реальные, хотя на первый взгляд кажущиеся невозможными космические разработки. На последнем молодежном конкурсе на премию Фонда Хайнлайн победу одержал инженер из Санкт-Петербурга, придумавший космический многофункциональный буксир. Возможно, именно такие корабли будут летать в космос в будущем.
Прочтений: 644 |

Международная исследовательская группа под руководством доктора Зиты Мартинс (Zita Martins) из лондонского Импераиал-колледжа представила в журнале Earth and Planetary Science Letters от 15 июня 2008 года работу «Extraterrestrial nucleobases in the Murchison meteorite», впервые подтверждающую внеземное происхождение ключевых компонент молекул ДНК и РНК, обнаруженных в метеорите Марчинсон. Этот метеорит был найден в Австралии в 1969 году. Таким образом подтверждается гипотеза о том, что жизнь на иных планетах не только возможна, но она может в сравнительно высокоорганизованных формах переноситься на большие расстояния в космосе. Это не первое подобное подтверждение. Так, проведенный в 2004 году на борту российского космического аппарата «Фотон-М2» эксперимент показал, что...
Прочтений: 596 |

В понедельник 26 мая на Марс должен приземлиться космический аппарат «Феникс», запущенный в августе 2007 года американским аэрокосмическим агентством NASA. Посадка, на которую по плану отводится семь минут, станет самой рискованной частью полета «Феникса» длиной почти 700 тыс. км. Зонд оснащен манипулятором, при помощи которого он должен добраться до льда, который может находиться неглубоко от поверхности планеты. Своей механической рукой «Феникс» будет раскапывать верхний слой марсианской породы и помещать найденные образцы на специальную площадку для анализа. Участники проекта уверены, что зонду удастся обнаружить следы воды. Рзультаты изысканий «Феникса» дадут самый точный на сегодняшний день ответ на вопрос: существовала ли когда-либо жизнь на Красной планете.
Прочтений: 600 |

Внеземные цивилизации могут обмениваться информацией, считают американские физики. По мнению исследователей, инопланетные существа используют для связи не электромагнитные волны, а пучки одного из типов элементарных частиц, называемых нейтрино. Таким образом, говорят ученые, можно объяснить тщетность попыток землян уловить инопланетный сигнал с помощью фотонов, которые продолжались почти 50 лет. Гипотезу о возможности такого способа связи с внеземными цивилизациями выдвинули в Гавайском университете. «Мы не слышим голоса внеземных цивилизаций, несмотря на многолетнее прослушивание межзвездного радиоэфира, только потому, что «братья по разуму» используют для передачи информации не электромагнитные волны, как мы, а пучки одного из типов элементарных частиц – нейтрино», – сообщается в статье «Галактическая нейтринная коммуникация».
Прочтений: 703 |

Любуясь завораживающими чертами Луны в ночном небе, стоит почувствовать себя счастливчиком. Как показывают недавние наблюдения, спутники, подобные нашему, крайне редки во Вселенной. Такие тандемы – редкость во Вселенной. Ими могут похвастаться не более 5-10% планетарных систем. Считается, что спутник у нашей планеты появился 4,5 млрд. лет назад, спустя 30-50 млн. лет после формирования Солнечной системы, в результате колоссального катаклизма. Огромное тело – размерами примерно с Марс – врезалось в Землю, разрушив мантию планеты. В космос было выброшено обширное облако пыли и многочисленные обломки, в том числе несколько довольно крупных. Постепенно они притягивались, в итоге образовав скалистое тело Луны. А вот спутники остальных планет нашей системы появились вместе с ними.
Прочтений: 614 |

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) объявили о начале наземных испытаний над роботом нового поколения ExoMars, сообщает BBC. В качестве экспериментальной площадки для марсохода ученые используют заранее выстроенный макет поверхности Красной планеты в британском Университете Аберистуита. Ученые уже окрестили его «марсианским двориком». Испытания начались в специальном павильоне университета.
Прочтений: 644 |

Космический аппарат NASA Deep Impact приступает к выполнению новой миссии: поиску планет, похожих на Землю, расположенных за пределами Солнечной системы. Первой целью аппарата станут пять звезд, вокруг которых вращаются газовые гиганты вроде Юпитера – спутники таких планет сейчас рассматриваются как наиболее вероятные кандидаты на наличие жизни. Возможный перевод названия космического аппарата NASA Deep Impact – «фундаментальный прорыв», «глубокий удар» – полностью передает, сколь важную миссию он должен выполнить. «Теперь при помощи мощного телескопа Deep Impact мы намерены искать планеты, схожие по своим параметрам с Землей. Планеты, вращающиеся у ближайших к нам звезд», – рассказал MSNBC Дрейк Деминг, научный специалист миссии Deep Impact.  
Прочтений: 644 |

За эффективностью бюджетных расходов будут следить спутники, заявил руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко. Новый метод будет опробован на примере разрушенного после землетрясения города Невельска: служба через спутники будет смотреть за ходом строительных работ. Космос же поможет не дать впустую растратить средства на дорогу Чита — Хабаровск, которая, по словам Павленко, «на бумаге уже принята, а фактически люди, которые по ней ездят, говорят, что это не вполне дорога». Космический мониторинг будет применен и при подготовке Владивостока к саммиту АТЭС, и для наблюдения за готовностью Сочи к Олимпиаде.
Прочтений: 651 |

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Иное в СЕТИ

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz