Суббота, 27.04.2024, 23:28
Иной мир иных
Рад тебя видеть, Зевака | RSS
Форзац | Обрести права | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Манжеты капитана [22]
Ойкумена [19]
Война UFO [13]
Освоение космоса [49]

Ваше мнение важно
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Форзац » 2010 » Сентябрь » 30 » До Земли №2 нам в ближайшее время не долететь
До Земли №2 нам в ближайшее время не долететь
Освоение космоса |
Планета под кодовым названием 581G, открытая американскими учеными, будоражит умы научного сообщества и представителей СМИ.  Вроде бы там и атмосфера должна быть, и вода, и температуры приемлемые – одним словом, это (чем черт не шутит) возможно, вторая Земля. Одно плохо: до 581G довольно далеко – 20 световых лет.

В интервью Вестям.Ru заведующий лабораторией Института космических исследований Игорь Митрофанов сказал, что в обозримом будущем полететь туда нам не светит. И уж, конечно, марсианские программы не будут переориентироваться на эту заманчивую, но такую далекую цель.

«Безусловно, наша Земля является уникальной планетой, — начал эксперт, — и то, что на ней появилась жизнь, и то, что эта жизнь так хорошо развилась – это, конечно, благодаря уникальному стечению обстоятельств. С другой стороны, все астрономы, все астрофизики убеждены, что существует очень много похожих звезд в нашей галактике и в других галактиках. Существует очень много похожих планетных систем. И, безусловно, такие планеты, как Земля, в других звездных системах должны существовать». Данное открытие, по словам Митрофанова, очень важно именно потому, что оно – прямое экспериментальное доказательство.

Однако переключение мировых космических программ с Марса на 581G в ближайшее время, по словам ученого, абсолютно нереально. «Мы меряем расстояние до других звезд в световых годах, — говорит Митрофанов. — А если говорить о галактиках — это тысячи световых лет. Поэтому на том уровне науки – даже не технологии – наших представлений о мире, об элементарных частицах, о времени, о пространстве этот вопрос не становится сейчас в практическую плоскость».

«Мы можем и должны летать на Луну, на Марс. К сожалению, а может быть, к счастью для наших потомков, еще много надо развивать нашу науку, чтобы на основе этой новой науки наша будущая техника смогла обеспечить перелеты между звездами. Такие перелеты – дело далекого будущего, но я уверен, что они обязательно будут», — заключил эксперт.
Прочтений: 420 Добавил: Творец
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Обрести права | Вход ]
ИНАЯ ГАЗЕТА

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Иное в СЕТИ

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz